Screen Shot 2023-01-06 at 8.40.44

Faraones vs Indios

Resumen

Liga Estatal de Chihuahua 2023

Estadio JuárezAv. Reforma 1818, El Barreal, Cd Juárez, Chih
FARAONES – NGC
Ciudad Juárez – INDIOS
1 - 3
Resultado Final
Equipo123456789RHE
Faraones0000000011100
Indios20000001x390
H
10
2B
1
3B
0
HR
0
9
H
0
2B
0
3B
1
HR
Estadísticas del partido

Resumen

En un juego de rápido desarrollo y pocas carreras, un jonrón solitario del catcher Rodolfo Soto, en la parte baja del octavo inning, amarró el triunfo para los Indios de Ciudad Juárez quienes vencieron la noche de este jueves tres rayitas a una a los Faraones de Nuevo Casas Grandes, ganaron la serie a su rival comodín y mantuvieron el dominio a costa de la escuadra neocasagrandina.

La victoria indígena se sumó a la obtenida el pasado 20 de mayo en el Estadio Luis Cobos Huerta sobre los Faraones, con apurado score de 14-11.

Así, con dos éxitos sin reveses en el duelo directo, este viernes nueve, escoba en mano, la novena fronteriza tratará de barrer a los neocasagrandinos, en el Estadio Juárez.

Cancelado el torneo estatal de beisbol por la pandemia de COVID-19 en 2020, los Indios no pierden una serie ante los Faraones en al menos, tres años.

En el 2021, los derrotaron dos juegos a uno con pizarras de 13-3, 8-1 y 8-9 y, el año pasado les repitieron la dosis con marcadores de 2-12, 11-4 y 19-9.

Afianzados en el liderato en el standing de la Liga Estatal MEXBET 2023 (11-2), sin esperar nada, los Indios lanzaron la voz de ataque en la misma primera entrada en la que atacaron la serpentina del abridor profesional Jesús Anguamea.

Tras ponche a Julio Pacheco, Carlos ‘Hulk’ Díaz recibió golpe, Yahir Gurrola conectó sencillo al prado derecho y Díaz avanzó hasta la antesala.

Con ‘hombres en las esquinas’, Eudor ‘Thor’ García entró a la caja de bateo y Gurrola ancló en la intermedia gracias a un pasbol del receptor clasificado Manuel Cruz.

García Pacheco recibió base por bolas intencional de Anguamea, con el cuarto atestado de indígenas y Miguel Rodríguez al bat, Cruz volvió a ‘escupir’ la esférica que se fue hacia el backstop.

En la jugada, ‘Hulk’ Díaz entró barrido al pentágono con la carrera de la quiniela para la tribu que le puso número a la pizarra del inmueble de la Avenida Reforma y Sanders.

Rodríguez Méndez pegó sencillo al jardín izquierdo, remolcó a Gurrola Rivera e incrementó la ventaja de los indígenas, 2-0.

El daño le salió barato a los Faraones y a Anguamea quien ponchó a Édgar Jiménez para el segundo mate y le otorgó boleto gratis a Óscar Aragonez.

De nuevo, con el cuarto lleno de indígenas, Soto sacó un rodado a la ‘esquina caliente’, Aragonez Ríos fue forzado en la segunda colchoneta y, de este modo, el serpentinero visitante salió del atoyadero.

Luego del par de anotaciones indígenas, se dio un interesante duelo de pitcheo entre los abridores Jordan Suárez, por Indios y Anguamea, por la novena visitante.

Soto Domínguez terminó con las donas en la pizarra en la citada entrada con el referido tablazo por la pradera izquierda a un lanzamiento del relevista Isaac Castro.

El jonrón aumentó la diferencia en el score a tres rayitas para Ciudad Juárez y de paso, abrochó el éxito indígena.

A su vez, Suárez Miranda, el relevista Gabriel Aguilar y el taponero Luis Serna colgaron ocho ceros consecutivos en el marcador electrónico del hogar indígena.

Los Faraones amenazaron seriamente con entrar a la registradora en el quinto y séptimo episodios en los que colocaron hombres en posición de anotar, pero el pitcheo de casa salió avante con Suárez y Aguilar sobre el montículo.

Arriba 3-0 en el pizarrón, el rosario de ceros y la blanqueada se rompió cuando Serna Saláias recibió hit del pelotero Menor Luis Fernando Macías, con un out, en el noveno rollo.

Con su imparable número uno y también primera rayita impulsada en su carrera en la Liga Estatal, Macías mandó a la goma a Luis Ángel Loera y acercó a los Faraones, 3-1.

Entonces, el relevista regiomontano ‘metió el brazo’, con Paul Ruiz y el propio Macías en los senderos, ponchó a Alexis Facundo y a Leonel Corona y así, consumó el out 27.

Tras ello, Serna se apuntó el sexto rescate en su cuenta y Suárez Miranda, la cuarta victoria en la campaña en un juego que tuvo una duración de dos horas y 59 minutos.

Tirilla
Equipo 123 456 789
Faraones 000 000 001
Indios 200 000 01X

Equipo C H E
Faraones 1 10 0
Indios 3 9 0

PG: Jordan Suárez. 6.1 IP. 7 H. 0 CA. 2 BB. 2 SO
PP: Jesús Anguamea. 5.0 IP. 3 H. 2 CA. 4 BB. 4 SO
SV: Luis Serna. 1.1 IP. 3 H. 1 CA. 0 BB. 3 SO

Mejores bats
Indios Juárez:
Rodolfo Soto. 4-2. 1 HR. 1 RBI. 1 CA.
Miguel Rodríguez. 4-1. 1 RBI.
Eudor García. 2-1. 2 BB. 1 SO

Faraones NCG:
Luis Macías. 1-1. 1 RBI.
Jesús Rivera. 4-2.
Paul Ruiz. 4-2. 1 SO

 

Vídeo

Detalles

Fecha Hora Liga Temporada Tiempo completo
8 de junio de 2023 19:30 Liga Estatal de Chihuahua 2023 0'

Field

Estadio Juárez

Av. Reforma 1818, El Barreal, Cd Juárez, Chih

Resultados

Equipo123456789RHEResultado
Indios20000001x390Ganados
Faraones0000000011100Perdidos

Indios

# Batting Posición AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
Carlos DíazPrimera Base21000000200
Diego RamírezTercera Base10000000000
Edgar JiménezCatcher40100000020
Eudor GarcíaSegunda Base20100000210
Josué GómezUtility40100000010
Julio PachecoCampo Corto40210000010
Miguel RodríguezSegunda Base40110000000
Oscar AragonezJardín Derecho30000000100
Rodolfo SotoCatcher41210010000
Yahir GurrolaJardín Derecho51100000000
 Total 3339200105512
Pitching Posición IP HA RA ER BB SO HRA
Gabriel AguilarPitcher1.1000000
Jordan SuárezPitcher6.1700220
Luis SernaPitcher1.1311030
Total 91011250

Faraones

Posición AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
 35110110002510
Posición IP HA RA ER BB SO HRA
 8.0933551

Estadísticas del partido

AB
35
33
R
1
3
H
10
9
RBI
1
2
2B
1
0
3B
0
0
HR
0
1
SB
0
0
BB
2
5
SO
5
5
LOB
10
12
IP
8.0
9.0
HA
9
10
RA
3
1
ER
3
1
BB
5
2
SO
5
5
HRA
1
0

Encuentros anteriores

Liga Estatal de Chihuahua 2023

Ciudad Juárez – INDIOS
FARAONES – NGC
1 - 3
Resultado Final
Estadio Juárez

Liga Estatal de Chihuahua 2023

FARAONES – NGC
Ciudad Juárez – INDIOS
14 - 11
Resultado Final
Estadio Luis Cobos Huerta