Screen Shot 2023-01-06 at 8.40.44

Faraones vs Indios

Resumen

Liga Estatal de Chihuahua 2023

Estadio JuárezAv. Reforma 1818, El Barreal, Cd Juárez, Chih
FARAONES – NGC
Ciudad Juárez – INDIOS
1 - 11
Resultado Final
Equipo1234567RHE
Faraones0000001160
Indios004502x11151
H
6
2B
1
3B
0
HR
0
15
H
3
2B
0
3B
1
HR
Estadísticas del partido

Resumen

En una jornada con bateo de corto y largo alcance para la tribu, de fiesta y canto en las gradas del Estadio Juárez, con las notas de Aquel Amor para los aficionados, Indios de Ciudad Juárez, el equipo más encendido en la Liga Estatal MEXBET 2023 con seis triunfos al hilo, noqueó esta noche 11 carreras a una a los Faraones de Nuevo Casas Grandes.

Con el éxito por la vía de la clemencia, los indígenas ganaron la triple batalla a los neocasagrandinos por scores de 14-11, 3-1 y 11-1 y extendieron su jetatura sobre el equipo amarillo, verde y blanco.

Ante una muy buena entrada, como es usual en los juegos de los viernes, los Indios encontraron los lanzamientos del abridor Roberto Hernández y lo hicieron explotar en el cierre del tercer rollo en el que armaron un rallie de cuatro rayitas.

El catcher Rodolfo Soto abrió con sencillo al jardín izquierdo y el novato Cristian Renova fue dominado en un fly foul al receptor Manuel Cruz en un falllido intento de toque de sacrificio.

Con un out, Julio Pacheco atizó limpio doble al prado izquierdo y desde la inicial, Soto Domínguez timbró la carrera de la quiniela para la tribu, 1-0.

El primera base Carlos ‘Hulk’ Díaz continuó con el festín y con sencillo al central mandó a la goma a Pacheco Alday.

Los bats indígenas continuaron con su trabajo ofensivo, Yahir Gurrola bateó single y el antesalista Eudor García recibió base por bolas intencional.
Con el cuarto atestado de corredores indígenas, Hernández bajó del montículo, dejó el juego y fue relevado por Obed Esqueda.

Miguel Rodríguez recibió a Esqueda con sencillo y remolcó a Díaz y a Gurrola, quienes entraron a home con las anotaciones tres y cuatro para los indígenas.

César Cano rodó a la intermedia donde Rodríguez Méndez fue forzado para el segundo mate y Óscar Aragonez elevó al jardín central y así, Esqueda retiró la entrada.

Encaminados a su victoria 12 de la temporada, los Indios volvieron a tronar sus bats en la parte baja de la cuarta entrada con un rallie de cinco rayitas que presagió el nocaut en el inmueble de Avenida Sanders y Reforma.

Soto abanicó la brisa, Renova conectó sencillo y por segunda ocasión en el juego, Pacheco dio doble y produjo la quinta carrera indígena en los spikes del jardinero izquierdo menor de Ciudad Juárez.

Arriba en el pizarrón 5-0, ‘Hulk’ Díaz recibió base por bolas y Gurrola Rivera empujó a Pacheco con sencillo y así, los Indios movieron el score, 6-0.

En pleno ataque, los indígenas coronaron el rallie de cinco anotaciones en el citado inning con un jonrón por todo el jardín derecho de ‘Euthor’ García –el tercero en su cuenta en la temporada-, quien remolcó a Díaz Chávez y a Gurrola y anotó la novena carrera fronteriza.

Con los Faraones contra las cuerdas y a un golpe del nocaut, el camarero Rodríguez murió en rodado al parador en corto y Cano Rodríguez partió el diamante en dos, imparable que marcó la salida del juego de Esqueda.

El relevista juarense André Villa subió a la lomita por los neocasagrandinos y retiró el episodio con rola a la ‘esquina caliente’ de Aragonez Ríos.

Los Indios ampliaron su diferencia en el score a 11 anotaciones en el cierre de la sexta entrada en la que Iván Duarte abrió la tanda con limpio doble al jardín izquierdo y con wild pitch de Villa ancló en la antesala.

Con la décima carrera a 90 pies de home, Rodríguez recibió boleto gratis, con Cano Rodríguez en el plato, Villa hizo otro lanzamiento descontrolado, Duarte
Trejo pisó el pentágono y Rodríguez ancló en la segunda colchoneta.

La undécima y última rayita indígena llegó gracias a un doble productor de Aragonez, batazo con el que Rodríguez entró fácilmente a la registradora.

Villa dominó a Renova y a Diego Ramírez y en la parte alta del ‘lucky seven’, los Indios consumaron el nocaut, a pesar que los Faraones se quitaron de encima la blanqueada.

Frente al relevista zurdo Mario Macías, Irving Ruiz conectó doblete y llegó a home gracias a un imparable de Óscar Kuroda y error en el fildeo de Renova.

Sin outs y con dos Faraones en las bases, el manager Heriberto ‘Talismán’ García le aplicó la grúa a Macías y trajo del ‘calentadero’ al pitcher local Édgar Martínez, quien ponchó a Ronaldo Zúñiga y sacó los outs 26 y 27 en una línea a las paradas cortas de Luis Macías que Duarte atrapó y completó el doble play.

Tirilla
Equipo 123 456 7
Faraones 000 000 1
Indios 004 502 X

Equipo C H E
Faraones 1 6 0
Indios 11 15 1

PG: Alejandro Martínez. 6.0 IP. 3 H. 0 CA. 3 BB. 6 SO
PP: Roberto Hernández. 2.1 IP. 5 H. 4 CA. 2 BB. 2 SO

MEJORES BATS
Indios Juárez:
Eudor García. 1-1. 1 HR. 3 RBI. 1 CA. 2 BB
Julio Pacheco. 3-2. 2 RBI. 2 CA.
Carlos Díaz. 3-2. 1 RBI. 2 CA. 1 BB. 1 SO
Miguel Rodríguez. 3-1. 2 RBI. 1 CA. 1 BB

Faraones NCG:
Óscar Kuroda. 3-2. 1 SO.
Alexis Facundo. 2-1. 1 BB
Paul Ruiz. 2-1. 1 BB

Vídeo

Detalles

Fecha Hora Liga Temporada Tiempo completo
9 de junio de 2023 19:30 Liga Estatal de Chihuahua 2023 0'

Field

Estadio Juárez

Av. Reforma 1818, El Barreal, Cd Juárez, Chih

Resultados

Equipo1234567RHEResultado
Indios004502x11151Ganados
Faraones0000001160Perdidos

Indios

# Batting Posición AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
Carlos DíazPrimera Base32210000110
Cesar CanoPrimera Base40200000000
Cristian RenovaJardín Izquierdo41200001000
Diego RamírezTercera Base20000000000
Edgar JiménezCatcher00000000000
Eudor GarcíaSegunda Base11130010200
Ivan DuarteCampo Corto11101000000
Julio PachecoCampo Corto32221000000
Miguel RodríguezSegunda Base31120000100
Oscar AragonezJardín Derecho40111000000
Rodolfo SotoCatcher31100000010
Yahir GurrolaJardín Derecho42210000010
 Total 321115103011438
Pitching Posición IP HA RA ER BB SO HRA
Edgar MartinezPitcher1.0000010
Mario MaciasPitcher0.0311000
Total 1311010

Faraones

Posición AB R H RBI 2B 3B HR SB BB SO LOB
 241601001374
Posición IP HA RA ER BB SO HRA
 6.0151111431

Estadísticas del partido

AB
24
32
R
1
11
H
6
15
RBI
0
10
2B
1
3
3B
0
0
HR
0
1
SB
1
1
BB
3
4
SO
7
3
LOB
4
8
IP
6.0
7.0
HA
15
6
RA
11
1
ER
11
1
BB
4
3
SO
3
7
HRA
1
0

Encuentros anteriores

Liga Estatal de Chihuahua 2023

Ciudad Juárez – INDIOS
FARAONES – NGC
1 - 11
Resultado Final
Estadio Juárez

Liga Estatal de Chihuahua 2023

Ciudad Juárez – INDIOS
FARAONES – NGC
1 - 3
Resultado Final
Estadio Juárez

Liga Estatal de Chihuahua 2023

FARAONES – NGC
Ciudad Juárez – INDIOS
14 - 11
Resultado Final
Estadio Luis Cobos Huerta